30 de julio de 2012

Tokio Lift y Miraculum


Me he animado a sacar esta entrada porque veo que en Ofertix, Privalia etc van sacando las marca Miraculum, Irena Eris y Frais Monde  así que, por si a alguien le sirve, pues os cuento mi experiencia.




Miraculum, Irena Eris y Frais Monde son tres marcas que en España comercializa o distribuye (o como se diga) Cosmoderm, y cuando aparecen ventas en Buyvip, Ofertix etc, suelen aparecer las tres a la vez

Os cuento mi opinión de lo que he probado:


Irena Eris Tokio Kift:

  • Precio BuyVip (En'2012): 83 €
  • Precio Privalia (Feb'13): 83,99 €
  • Precio CosmeticaVip: 160€

El pack Tokio Lift de Irena Eris costaba 83 euros (en BuyVip, claro), indicado para cualquier tipo de piel a partir de 35 años e incluye mascarilla, contorno de ojos y crema de día y noche y pomete proteger la piel de los radicales libres y mantener y recuperar la juventud de nuestro rostro, además de tener factor solar 15 y 12 el contorno

La campaña publicitaria, con Isabella Scorupco a la cabeza, no podía ser más prometedora: cosméticos exclusivos para mujeres jóvenes. La línea es inspirada por la tecnología innovadora y cultura japonesa. 4 cosméticos TOKYO LIFT contienen el compejo innovador de los flavonoides del nácar japonés, gracias al cual pueden eficazmente retrasar el proceso de envejecimiento de tejido de la piel y devolverle el aspecto jóven.
























Bueno pues desastre total... lo único que me gusta es la mascarilla, deja la piel muy suave y descansada. Del contorno de ojos puedo decir que me gusta que tenga factor solar (aunque 12 no es mucho...), cosa que pocos contornos tiene. Y las cremas, se ve que no son para mi piel, que es mixta, es darme estas cremas y parece que salgo de la freidora, la de noche no me importa tanto, pero la de día me está costando terminarla, y es una pena...pero es que es un brillo que no soporto, quizá para pieles secas o normales vaya mejor...o quizá me tenía que haber esperado un poco hasta los 35....

La descripción de estos productos  (pongo los precios de CosmeticaVip a modo orientativo):

  • Crema Contorno de Ojos Anti-Arrugas. Día/Noche – SPF 12  15 ml (Precio CosmeticaVip 28 € Con Activadores Avanzados de la Piel, Flavonoides del Árbol Pagoda japonés, Proteínas de Seda, Ácido Hialurónico y Aceite de Arroz.      
  • Crema Día Anti-Arrugas - SPF15 50 ml (Precio CosmeticaVip 31,60 €)Anti-Radicales libres.Con Activadores Avanzados de la Piel, Flavonoides del Árbol Pagoda japonés, Vitamina E y Aceite de Arroz. 
  •  Crema Lifting Noche con Colágeno y Algas (Precio Cosmetica Vip 39,50 €)Con Activadores Avanzados de la Piel, Flavonoides del Árbol Pagoda japonés, Gel de Algas y Ácido Hialurónico
  • Tokyo Lift - Máscara Lifting al Colágeno - 75 ml (Precio Cosmetica Vip 39,50 €)Para Cara y Cuello. Con Activadores Avanzados de la Piel, Flavonoides del Árbol Pagoda japonés, Proteínas de Almendras Dulces, Vitamica C y Aceite de Melocotón.



Frais Monde

Le dediqué esta entrada hace pocos días.
Probé el limpiador para piel grasa, la leche limpiadora para piel sensible y el tónico purificante. 

Me ha gustado especialmente el gel limpiador, por el que yo pagué 8€, limpia en profundidad y no reseca mi piel sensible.


Miraculum:

Pack Perlas y seda:

  • Precio BuyVip (En'12): 37€
  • Precio Ofertix (Jul'12): 23 €
  • Precio CosmeticaVip: 150 €


Crema de día Aqua Therapy

  • Precio BuyVip (En'12): 9€
  • Precio Ofertix (Jul'12): 12 €
  • Precio CosmeticaVip: 50 €


A diferencia de la anterior, esta me gustó mucho más. Comencé la crema de día Aqua Therapy SPF 12 para intercalarla con la Tokio Lift. De hecho, ya está a punto de acabarse y aún tengo la maldita Tokio Lift a un tercio. Aún siendo indicada para pieles secas, nada de grasa ni de brillos en muchas horas. Y huele a yogurth super super rico, ME HA GUSTADO MUCHO.


Y el pack Perlas y Seda para 30-40 años (todo lo del fondo, serum, controno ojos y cremas de día y noche). He probado el serum y el contorno de ojos. El serum me ha encantado, la pega es que trae muy poca cantidad, pero deja la piel muy muy muy suave e hidratada, y totalmente mate. El contorno de ojos también está bien, cero brillos y piel muy hidratada, la verdad es que dura bastante la hidratación, PERO: no tiene factor solar.

Las cremas de día y de noche del pack aún no las he probado.

Os dejo la descripción de estos productos:



  • Aqua Therapy 50 ml SPF 12: Precio Cosmetica Vip 35 €
    • Crema súper hidratante de día y noche.Contiene ácido hialurónico y coenzima Q10 para alisar y oxigenar la piel. Para pieles secas, deshidratadas y propensas a las irritaciones.



Si no fuera por el almacén de cosas que tengo ahora mismo en el armario del baño, compraría la crema de día Aqua Threapy sin dudarlo y el limpiador para pieles con imperfecciones de Frais Monde también, y seguramente probaría alguna cosa más...


Y vosotras, habéis comprado alguna vez cremas en este tipo de webs de descuentos?


Quizá te interese:
Pedido
Buy In Coins

Regalos Revistas
 Muestras gratis Abril 2014
Muestras Gratis



27 de julio de 2012

Muestras gratuitas JULIO 2012 y lista sorteillo

Tenéis la lista definitiva del sorteillo y el resultado aqui, FELICIDADES ROSER!!!

Y hoy os dejo una recopilación de las muestras que he pedido estos días, alguna ya me llegó, pero iré editando y poniendo fotitos de las que vaya recibiendo en esta entrada. He comprobado hoy que todas las muestras están disponibles para pedir a dia de hoy, pero si veis que algún enlace ya no funciona me lo comentáis.

Cupon 7 días de tratamiento Lancome Genifique para recoger en perfumeria.
El precio es 76,70€ los 30ml, y esta muestra de 7ml valdría 17,89 € así que bien vale un paseito...yo la recogí en el Corte Inglés.
https://www.facebook.com/LancomeSpain/app_325539324194111

Muestra Time Prevent Anne Möller (Hacer click en Me Gusta y después el botón rosa de muestras)
El precio es de 37,95 € los 50 ml y esta muestra de 10 ml valdría 7,59 € .... sin salir de casa...
https://www.facebook.com/annemollercosmetics



Muestras de champú y mascarilla o acondicionador de Pantenne (10 ml cada una):

Minitalla de crema hidratante refrescante Gillette (9ml) y 2 Muestras de champú H&S (2x 10ml)



Muestras de Eva Cosmetics, para recoger en Perfumerias Gala
http://www.evacosmetics.com/vitamin/#form

Muestra de perfume Escada:
http://www.escada-fragrances.com/en/free-perfume-samples/

Muestras de productos para el cuidado de la piel MiEssence

Muestra de BB Cream de Garnier
https://secure.garnier.co.uk/_en/_gb/BB-cream/samples/form1PreBis.aspx
  
Cupon para recoger minitalla de 15ml de Lancôme en El Corte Inglés

Muestra de V.O. Parfums

Muestra Paco Rabanne Black XS

Muestra Boss Orange

Muestra Bruno Bananni

24 de julio de 2012

JolieBox Julio 2012

Este mes las cajitas han empezado a llegar muy pronto...pero el contenido en sí no ha gustado mucho este mes. Se debe a que el producto que viene en tamaño completo, está recomendado a partir de los 40, así que a muchas chicas (y a mí tambíén), nos parece que para eso está el perfil que rellenas, para que te envíen productos que puedas probar y estén adaptados a tus necesidades.

Esto es lo que me ha tocado a mi:
- Spa Luxury Body Milk (30 ml)
- Deborah Milano Lip Stain 2 en 1 Lip&Balm
- L'Oreal Paris Revitalift Laser x3 (Tamaño original).
- Laca Yunsey (75 ml)
- Separador para pedicura
- Cintas perfumadas


Spa Luxury Body Milk (30 ml) PRecio muestra ~ 5 €
Bueno, pues puedo probar un body milk de teinta y pico euros los 200ml (que es lo que vale este producto), pero vamos, que lo probaré una vez, porque esta mini-minitalla no da para más

L'Oreal Paris Revitalift Laser x3 (Tamaño original). Precio 25 €
Indicada para 40-60 años.....Y tengo 32....Este tipo de cremas indicadas para pieles maduras, suelen ser demasiado grasientas e incluso pueden aparecer granitos (me pasó con una vez que me confundí y compre una crema similar y por no tirarla la usé). No la pienso regalar, la usaré en en las arruguitas de la boca, en el escote o como aftersun o me la doy en las manos...pero me niego a regalarla

Deborah Milano Lip Stain 2 en 1 Lip&Balm. Precio 8€
Esto sí que me gusta! Y el color me encanta, he tenido mucha suerte con el color, es el ROSE02. Tiene un aplicador tipo rotulador, por lo que puedes pintarte muy bien y sin salirte, y después por el otro lado tiene un bálsamo (sin ningún olor) y no es nada pegajoso, es como un cacao.  
El color dura muchísimo, de hecho, he intentado quitarme la prueba de la mano frotando y no ha salido, luego con jabón y me han quedado restos aún!



Laca Yunsey (75 ml) Precio muestra 0,64 €.
4.48 los 520 ml
Bueno, pues yo no utilizo laca salvo en raras ocasiones... así que ahí se quedará, o en este caso puede que sí la regale... ya se verá...

El separador de dedos... pues bueno, los hay en los chinos a precio de risa, pero quizá haya quien no tenga y le venga bien. Lo de los collares de perro perfumados ni lo comento... que me cabreo...

El precio total de la caja son unos 38 euros, que no está nada mal, pero me da pena el uso que le voy a dar a la crema, que al final era el mejor producto de la caja...

Creo que el próximo mes no me quedaré suscrita, esperaré a ver el contenido antes de pedirla...

22 de julio de 2012

Frais Monde

Descubrí Frais Monde por casualidad. Apareció en BuyVip, junto con Irena Eris y Miraculum (a las que también dedicaré una entrada en breve), y como me hacía falta limpiador y tónico me decidí a probar.


Frais Monde tiene varias líneas (hidratante, astringente, piel mixta, purificante, solar....), y todas llevan agua sulfúrea procedente de las Fuentes Termales de Répole en Italia como ingrediente principal y ningún producto está testado en animales.

Y ya de entrada os digo que estoy encantada con esta marca (mi piel es mixta y muy sensible). La pega, es que es bastante cara (se comercializa aquí y aqui), así que os dejo mi opinión de los productos que he podido probar y andaré al tanto por si vuelve a salir en una de estas webs de descuentos. Lo llevo usando desde principios de enero (por la mañana el gel limpiador y el tónico, y por la noche la leche limpiadora desmaquillante y de nuevo el tónico) y ya veis como están los botes, así que han durado unos 7 meses.


Frais Monde - Leche Limpiadora Calmante 200
Precio: 18.5 €
Precio BuyVip: 8€
Con Agua Sulfúrea Termal, Extractos glicólicos de Lechuga y Malva, Colágeno Marino, Aceite de Avellanas y Esfingosomas.
Linea Mixta/SensibleTiene un eficaz efecto calmante y antienrojecimiento, a la vez que actúa como hidratante, protectora, reparadora, y emoliente. Tiene un efecto vasoconstrictor que facilita la disminución del enrojecimiento cutáneo y alivia el prurito (comezón).

Mi opninión: Como limpiadora y desmaquillante es muy buena, y tal y como dice, deja la piel hidratada y sin sensación de tirantez y disuelve el maquillaje muy eficazmente, pero no sé si volvería a pagar 8 € por ella...





Frais Monde - Loción Tónica Purificante - Con Algas Sulfúreas 200 ml
Precio: 17.50 €
Precio BuyVip: 8€

Con Agua Sulfúrea Termal, Extracto de Algas Sulfúreas Termales Linea purificanteReduce la secreción sebácea. Tiene efecto purificador cutáneo y astringente.Se utiliza por la mañana y por la noche después de haber limpiado perfectamente la piel con la leche limpiadora.
Reduce la secreción sebácea y la fluidifica, completando su acción antiseborreica. Además es astringente.

Mi opinión: Para ser un tónico antisebáceo, no reseca la piel para nada. La deja suave y fresquita, y totalmente matificada. Lo que no he notado tanto es la acción de reducción sebácea, ni que me salgan menos espinillitas, nada espectacular en este sentido.




Frais Monde - Gel limpiador cara - 200 ml
Precio: 18.50 €
Precio BuyVip: 8€


Con agua sulfúrea termal y aceites esenciales de Tomillo, Romero y Bergamota.
Linea revitalizante
Con su fórmula natural con aceites esenciales, elimina hasta la más pequeña impureza de tu piel debido al uso del maquillaje o a la polución atmosférica, impidiendo la formación de pequeñas arrugas o causando la pérdida de la elasticidad cutánea.

Mi opnión: De los tres es el producto que más me ha gustado, limpia en profundidad como un jabón y produce una espuma densa. Es suficiente con una sola pulsación y tiene un dosificador muy cómodo (tanto que voy a reutilizar el envase para rellenarlo cuando se termine). Y no reseca la cara nada de nada, yo tengo ese tipo de piel que si me lavo la cara tengo que ir corriendo a poner crema porque se empieza a escamar, así que este gel ha sido un descubrimiento. El fallo fué dejarlo en lavabo, mi novio se puso a usarlo, le gustó, y me podía haber durado un año.... en fin...

Volveré a comprar la leche y el gel sin duda, pero esperaré a encontrarlo a precio reducido...



19 de julio de 2012

Sorteillo Minitalla The PORE fessional

"Una prueba de maquillaje y una minitalla de Porefessional"

CERRADO


Bueno, pues el sorteo de ayer de la ONCE terminó en 66, y eso hace ganadora a ROSER, MUCHAS FELICIDADES guapisima!!!!!!
Ya te he mandado un e-mail para que me digas dónde quieres que te la envíe .Un besote!





Muy buenas!

Ya he decidido que mis vacaciones estivales no me llevarán a ninguno de los destinos donde puede recogerse la minitalla de Benefit, así que lo mejor que puedo hacer es regalarla:
Se trata de la tarjetita que enviaron con la última Joliebox, para recoger la minitalla de Porefessional en uno de los puntos de venta que indica en la tarjeta. 

La forma de participar es muy sencilla:

Tendréis 1 participación por:
- Ser seguidoras públicas del bog
- Me dejáis un comentario en esta entrada indicando vuestro nick y un correo para avisaros en caso de ser ganadora.

Y tendréis 1 participación extra por anunciar el sorteo en una entrada de vuestro blog (tiene que ser una nueva entrada, no vale editar, y me dejáis el enlace) y otra si es en un banner (me indicáis donde para poder encontrarlo). Tomad la imagen de arriba enlazada a esta entrada.

Es decir, podéis tener hasta 3 participaciones.

ADEMÁS: 
Rusineta, Conchi_ecdl, Yvaine, Patricia y Lu Makiyonkis...
si queréis participar tenéis 5 participaciones extra, en agradecimiento por vuestra acogida, MUAC! 

El sorteo:

La idea es regalar la tarjeta lo antes posible, no sea que se agote... así que el sorteo será muy rápido. Tomaré las últimas cifras del sorteo de la ONCE del próximo viernes 27 de julio de 2012 (repartiré las participaciones sobrantes en orden de inscripción hasta rellenar a 10, 100... ya veremos cuantas sois jejejeje).  Por lo que las inscripciones se cerrarán el jueves 26 a las 00.00 y publicaré la lista de participantes el propio viernes.

Y eso es todo. Os dejo la plantilla para vuestros comentarios:
- Nick de seguidora?
- E-mail?
- Entrada?
- Banner?

Si la ganadora no responde al e-mail que le envíe en 24 horas, el domingo pasaré a la siguiente de la lista en orden ascendente.

Como era de esperar, con tan pocos días de margen, esta es la lista definitiva. He añadido una participación extra y después he repetido de 20 en 20. Si con las dos últimas cifras no tenemos ganadora, pasamos a las dos anteriores hasta que gane alguien:


Roser Valo121416181
Roser Valo222426282
Roser Valo323436383
Roser Valo424446484
Roser Valo525456585
Roser Valo626466686
Roser Valo727476787
EresVip828486888
EresVip929496989
PepitaPulgarcita1030507090
Laura1131517191
Martita1232527292
Roser Valo1333537393
EresVip1434547494
PepitaPulgarcita1535557595
Laura1636567696
Martita1737577797

18 de julio de 2012

Operación Lisboa y MNG

¿Estáis esperando a las segundas rebajas de Mango?¿Habéis oido hablar de la operacíón Lisboa?
Pues os cuento, descubrí la Operación Lisboa en este foro.
Es una operación muy sencilla, en Portugal, las rebajas comienzan antes, de hecho ya están con las segundas rebajas. Así que si entras en la web y seleccionas como pais Portugal, te salen los precios de allí. Añades al carrito todo lo que te apetezca y en el último momento, cuando ya tienes todo lo que quieres en el carrito, cambias el pais a España. No asustarse con el desplegable de la compra porque éste se actualiza al precio español, hay que ir al carrito y continuar la compra, en ese momento, la compra se hace a España pero con los precios más rebajados. Previamente nos damos de alta como usuario, con nuestra residencia en España y todo normal.
Y hasta aquí la explicación, ahora, mi última compra:


Vestido: Precio original 29.99 €, Precio en tienda ahora: 24.99 €,
                                                 Precio Operación Lisboa: 16.99 €
Colgante: Precio original 4,99 €, Precio en tienda ahora: 3.99,  
                                                 Precio Operación Lisboa: 1.99 €
Pulsera: Precio original 4,99 €, Precio en tienda ahora: 4,99,  
                                                 Precio Operación Lisboa: 1.99 €


Vestido: Precio original 29.99 €, Precio en tienda ahora: 19.99 €,  
                                                 Precio Operación Lisboa: 8.99 € 
Camiseta: Precio original 29.99 €, Precio en tienda ahora: 9,99 €,  
                                                 Precio Operación Lisboa: 7.99 € 
Anillo: Precio original 4.99 €, Precio en tienda ahora: 2.99 €,  
                                                 Precio Operación Lisboa: 1.99 €
Pulsera: Precio original 4.99 €, Precio en tienda ahora: 4.99 €,  
                                                 Precio Operación Lisboa: 2.99 €

Ya he recibido mi pedido (aunque os dejo fotos de estas modelos que posan mejor que yo jejeje), me tardó unos 4 días, y me lo enviaron sin gastos a la tienda que escogí, y sin pedido mínimo. Venía todo metidito en una caja negra de Mango y la ropa dentro en los embalajes de plástico perfectamente dobladito.
Además, he devuelto la camiseta porque aún cogiendo la talla S me era enorme (era lo único que cogí sin haberme probado primero en tienda), y no he tenido ningún problema. Lo llevé a la tienda con el albarán que venía en la caja y listo.

Qué os parece? Os apuntáis a la Operación Lisboa?



12 de julio de 2012

Pedido Bottega verde

Acabo de recibir mi último pedido de Bottega Verde! Todas estas cositas por 9,97€ (eran 15, pero un producto estaba agotado...)



Estoy aprovechando las rebajas y las promociones para atrincherar todo lo que puedo... en fin, estos son los códigos que utilicé, para sumar en TOTAL 15 EUROS:
- Este enlace que me mandaron, directamente salen 10 eurazos de descuento y los gastos de envio GRTUITOS.
- Codigo CIAO: Descuenta 6 euros más
- Promoción por la eurocopa: Había 5 euros más de descuento.
- Gel Brazil de regalo

Luego hay más promociones.
- Puedes escoger 4 productos a 1 euro de una lista (está en la pagina principal). Yo cogí una crema de talco y un bálsamo de lavanda para pies.
- Una vez en la cesta de la compra, puedes aplicar nuevos descuentos, por ejemplo, un producto solar a 6.99, yo cogí un set valorado en 51 euros.
o un producto facial al 50%, escogí el rellenador de poros.
- También está el outlet...
- Y una selección de productos a 5.99, de ahí cogí el rellenador facial, de 28 euros... que se agotó...
Vamos, que puedes pasar horas hasta que encuentras todo lo que te puede interesar (es lo que no me gusta de esta pagina).


Vamos por partes....
- El set fototipo 2:
Precio original 50,97, precio pagado 6,99 €. Incluye:
Leche solar súper bronceadora con Orquídea y aceite de Tamanu very water resistant FPS 30 (125 ml) 19,99 €
Leche solar súper bronceadora con Orquídea y aceite de Tamanu very water resistant FPS 15 (200 ml) 16,99 €
Crema para el rostro post solar antiarrugas con Orquídea y aceite de Tamanu. Prolonga el bronceado (50 ml) 13,99 €

He probado un poquito la leche solar FPS30 y huele a cítricos. No es pegajosa ni deja pringue, tiene buena pinta pero ya comentaré más porque el resto no lo he abierto...

Primer Especial para Poros invisibles con Ácido hialurónico y extracto de Caléndula (15 ml).
Precio original 17,90 €, pagado 11,99 
Es una base pigmentada, para usar antes o en sustitución del maquillaje. Es un bote de 15 ml, así que lo utilizaré para los poritos de las mejillas y la frente.... supongo que le dedique una entrada cuando lo pruebe.

Piel Pura Tea tree oil, Aceite de Melaleuca (30 ml)
Precio original 17,99 €, pagado 8,99 €
He leído mucho a cerca del aceite de arbol del té de The Body Shop, para corregir imperfecciones de la piel y eliminar espinillas y puntos negros, pero vale 7€ los 10 ml, así que le voy a dar una oportunidad a este a ver qué tal, que a fin de cuentas sigue siendo aceite del mismo árbol.

Crema talco para pies con perfume de Menta (40ml)
Precio original 5,49, pagado 1€
Este ya lo probé. Lo compré la primera vez porque suelo salir a correr y con el sudorcillo me rozan los dedos de los pies y me hacía ampollas. Me fué tan bien, que lo uso a diario, así no se me recuecen tanto los pies cuando calzado sin media ni calcetín después de un día en el trabajo, así que por si acaso, aproveché para echar 2 a la saca...

Lavanda - Crema bálsamo anti-sequedad para pies - sequedad (40 ml)
Precio original 5,99, pagado 1€.
Huele a lavanda bastante natural, pero aún no lo he probado...

Brazil - Espuma de baño y ducha, antioxidante, revitalizante con extracto de Pitanga (250 ml)
Regalo (no indican precio) 
Huele bien, pero a nada en particular y a nada espectacular...

Sacamos la calculadora....50,97 + 17,90 + 17,99 +5,49x2 + 5,99 = 103,83 €El amminovita filler no me lo han mandado, se agotó, así que no lo sumo.
Y hemos pagado....... 9,97€ por el resto de cosas...



Quizá debería haber esperado a probar las cosas, pero tampoco quería dejarlo mucho porque veo que se está agotando mucho de lo que os he puesto , jejeje, eso es porque también lo habéis comprado vosotras?

10 de julio de 2012

Champu y acondicionador Selva Tropical The Body Shop

Tenía muchas ganas de probar esta línea de Body Shop, porque siempre ando con el cuero cabelludo irritado. Así que aproveché hace unas semanas que en la web había una oferta, con el código RENTABILISENSE regalaban una manteca y los gastos de envío eran gratuitos (no dejo más datos porque ahora la promoción es otra que cuento más abajo), así que me hice con estos dos pequeñines de 60 ml a 2.5 € la pieza (claro está, hice dos pedidos para que me llegaran dos mantecas...):

Pues con el champú me he llevado un chasco, me alegro de no haber comprado el tamaño grande...es cierto que sólo lo he usado dos veces, pero sigo notando la cabeza irritada, el olor no es ninguna maravilla y tampoco he notado más brillo....lo dejaré para algún viaje...
Peeeeero, el acondicionador....nada que ver!!! Huele a gominolas!!!!!, dura varias horas el olor en el pelo y lo deja suave y muy suelto...creo que voy a aprovechar las rebajas para hacerme con el tamaño grande a ver si está rebajado...

En cuanto a los códigos, ahora con el código RENTABILISENSE regalan una manteca de mango de 50ml que vale 4€ (pero hay que pagar 5 eurazos de gastos de envío). Esta manteca la tuve hace un tiempo y me gustó cómo olía a frutas, recuerdo que dejaba muy buen olor y se absorbia muy rápido.
A partir de 20 € regalan también un gel de ducha de pepino y menta de 250ml valorado (por ellos, claro) en 6€.
Se supone que a partir de 25€ los gastos de envío son gratuitos, o eso he leido por ahí, pero a mi no me funciona...así que, hasta que salga un nuevo código.....a la tienda!

9 de julio de 2012

Regalos Revista Galmour Julio 2012


Menudo sin fín de regalos este mes con la Glamour!!!

En principio compré una en tamaño grande, de 3.5 €, por el aceite solar Hawaian Tropic SPF15, como me gustó mucho la textura y el olor (huele a playita) y además trae los rasca de perfumerías If, pues repetí y compré otra con la crema SPF30.
La crema me ha gustado menos, el olor no me resulta igual, y al ser crema parece que no da para nada el bote...
Los dos son de 100 ml, y el precio normal ronda los 12 euros para la crema de 200 ml y unos 14 para el aceite.


Tanto la versión grande de 3.5 € (que trae la Hawaiian tropic) como la de bolsillo de 1.80 € (con una muestra de Elvive de 10 ml), incluyen un 'rasca y gana' para recoger en perfumerías IF.

Acabo de ir a por los regalitos, y rasqué Biotherm y Clinique (abajo os dejo los otros regalos del rasca).
Y nada más salir de If me compré otra revista pequeña, y ya veré qué hago con el tercer rasca....


De Clinique es un corrector de ojeras, es una pasada...de bueno. Había leido que no se puede elgir el tono, es el 4, pero en la foto de mi brazo hice dos pegotitos, uno lo dejé tal cual y el otro lo extendí.... y desapareció!!!!


 No puedo calcular el precio porque no dice cuanto incluye, pero el precio de venta es 23€ y trae 1.5 ml, y esta muestra no sé... pero menos de la mitad no puede traer....

El gel Biotherm es para pieles mixtas (es este), y trae 20 ml. El enlace que os pongo es de la propia Biotherm, y pone un precio de 19 euros los 30 ml!!!!

En cuanto a los rasca, este es el resumen de lo que hay en cada casilla:

1    2     3    4
5    6     7    8

1. Biotherm Aquasource 20 ml
2. Cliniquecorrector 04
3. Nivea protector solar SPF20, tamaño venta
4. Minitalla champu Pantenne
5. Pure Custo, minitalla 5 ml
6. CK one minitalla crema corporal o gel de baño
7. Bolso Glamour
8. Perfumeria If - prueba de maquillaje